Круглый стол на тему: «Консультационный центр на базе детского сада»

Участниками мероприятия стали руководители ДОУ и педагоги Консультационных центров детских садов № 11, 162, 201, 203, 204, 205, 206 города Чебоксары.

В ходе круглого стола руководители детских садов обсудили опыт и практики работы консультационных центров на базе детского сада. Они отметили, что эффективная работа таких центров требует слаженной команды специалистов, которые разрабатывают проект и организуют деятельность.

Руководитель Детского сада 203 Вероника Викторовна и зам.заведующего Мария Геннадьевна поделились опытом организации работы своих консультационных центров, которые организованны во всех трёх корпусах. Они обсудили различные формы и методы взаимодействия с семьями, которые обращаются за консультацией.

Одной из основных тенденций, выявленных участниками круглого стола, является необходимость активного взаимодействия с семьями, особенно в случаях, когда ребенок имеет особые потребности или подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Участники обсуждали важность создания доверительных отношений семьями и разработку индивидуальных подходов к каждой семье.

В завершение мероприятия спикеры и слушатели пришли к общему выводу - консультационный центр в детском саду является эффективной формой родительского просвещения, повышает профессионализм специалистов и формирует положительный имидж детского сада в родительском сообществе. Отметим, что подобные мероприятия проводятся на регулярной основе и служат одним из условий развития Консультационных центров в детском саду.

Справочно: дошкольные учреждения № 11, 162, 201, 203, 204, 205, 206 города Чебоксары – победители конкурсного отбора заявок в 2021-2023 году на предоставление гранта в виде субсидии юридическим лицам на оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям или законным представителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

15 ноября 2023