Осваиваем с детьми технику безопасности при работе с ножницами

Осваиваем с детьми технику безопасности  при работе с ножницами

Техника безопасности при работе с таким инструментом, как ножницы очень важна, ведь они относятся к числу колюще-режущих предметов, а значит, при неверном или неосторожном обращении могут быть опасными.
Педагоги детского сада постоянно обсуждают с воспитанниками правила безопасного пользования ножницами, как непосредственно перед выполнением работ с применением ножниц, так и в процессе специально созданной игровой проблемной ситуации без применения данного инструмента. Для более яркого восприятия правил воспитателями применяются различные наглядные материалы: схемы, рисунки, графические знаки.
Особое внимание педагогами уделяется обьяснению правил работы с ножницами, разьяснению последствий пренебрежения этими правилами.
С детьми осваиваются следующие правила работы с ножницами:
1. Используй ножницы только по назначению.
2. Не держи ножницы концами вверх.
3. При работе следи за пальцами левой руки.
4. Не оставляй ножницы раскрытыми.
5. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
6. Передавай закрытые ножницы кольцами вперёд.
7. Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

Следует обратить внимание на то, что наши педагоги, обучая детей пользованию ножницами, не оставляют их без присмотра, учат правильно держать ножницы, контролируют следование ими правилам безопасного применения ножниц.

23 ноября 2021
Безопасные новости