Арт-терапия для педагогов ДОУ, как средство профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Профессиональный труд воспитателя отличает высокая эмоциональная загруженность, напряжённость, стрессы, следствием чего становится синдром «эмоционального выгорания», психосоматические заболевания.
Так, педагог-психолог ДОУ203 Юлия Викторова провела с педагогами мастер-класс Арт-терапевтического метода погружения в себя «Мандала». Тренинг начался с упражнений на повышение уровня сплоченности педагогического коллектива «Почувствуй нашу силу», «Комплимент», «Приветствие». Затем участники погрузились в атмосферу творчества. Под сопровождение релаксирующей мелодии педагоги попытались изобразить состояние своей души посредством приема рисования мандал, сложных графических изображений, вписанное в круг. Каждый участник смог обратиться к своему подсознанию в процессе художественной медитации и ощутил духовное развитие.
Мандала-терапия - это безопасный и естественный способ изменения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств, который способствует развитию творчества, художественному и духовному самовыражению. Отметим, что использование данного метода в ДОУ благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии тревожных, импульсивных детей, поэтому этот метод, педагоги используют в оздоровительной работе со своими воспитанниками.

16 ноября 2021