Управляющий совет

Управляющий совет является коллегиальным органом управления Учреждения. Срок полномочий Управляющего совета – 3 года.  Управляющий совет не вправе выступать от имени Учреждения.

Состав Управляющего совета формируется не более чем из 7 членов с использованием  процедур выборов, назначения и кооптации.

Персональный состав членов Управляющего совета  может  быть направлен на согласование Учредителю, в лице управления образования администрации города Чебоксары.

Члены Управляющего совета из числа работников Учреждения избираются Педагогическим  советом Учреждения. Общее количество членов Управляющего совета из числа работников Учреждения не менее двух человек. Кандидатуры в члены Управляющего совета от работников Учреждения предлагаются (выдвигаются) членами   Педагогического совета, либо Общим собранием, либо заведующим Учреждения.

Члены Управляющего совета  из числа родителей (законных представителей) обучающихся по образовательным программам дошкольного образования избираются на родительских собраниях в группах Учреждения, их общее количество в составе Управляющего совета не менее двух представителей.

Работники Учреждения, дети которых посещают учреждение, не могут  быть избраны в члены Управляющего совета в качестве представителей родителей (законных представителей) обучающихся.

В состав Управляющего совета  входят не менее двух кооптированных члена, которые представляют организации и (или) физические лица, оказывающие помощь в развитии Учреждения, избираемые на заседании Управляющего совета сроком на 3 года.

Заведующий входит в состав  Управляющего  совета в обязательном порядке (обязательное членство).
На своем заседании  члены Управляющего совета избирают председателя и секретаря.
Компетенция Управляющего совета:
  • определение основных направлений развития Учреждения;
  • защита и содействие в реализации прав и законных интересов обучающихся, родителей (законных представителей) и работников Учреждения, согласование нормативных правовых актов;
  • содействие реализации деятельности Учреждения, направленной на развитие социального партнерства между участниками образовательного процесса и представителями местного сообщества.
Решение принимается открытым голосованием.
Решение считается правомочным, если на заседании Управляющего совета присутствовал заведующий и не менее половины Управляющего совета, решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих. Решения Управляющего совета, принятые в пределах его полномочий, оформляются в виде протоколов и являются обязательным для всех участников образовательного процесса, после утверждения приказом заведующего Учреждения.
Права, обязанности, ответственность педагогических работников и иных работников Учреждения устанавливаются законодательством Российской Федерации, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами Учреждения, должностными инструкциями и трудовыми договорами.